RSW Kurzinformation

RSW hat heute über 60 Mitarbeiter, davon 13 Berufsträger (9 Rechtsanwälte und 4 Steuerberater, davon einer zugleich Wirtschaftsprüfer).

Schwerpunkte: Rechtsberatung

  • Ar­beits­recht
  • Bank- und Ka­pi­tal­markt­recht
  • Bau- und Ar­chi­tek­ten­recht
  • Erbrecht, ein­schließ­lich Un­ter­neh­mens­nach­fol­ge
  • Fa­mi­li­en­recht
  • Ge­werb­li­cher Rechts­schutz, ein­schließ­lich Wett­be­werbs­recht und Ur­he­ber­recht
  • Han­dels - und Ge­sell­schafts­recht
  • IT- und In­ter­net­recht
  • Me­di­zin­recht, ein­schließ­lich Arzt­haf­tungs­recht
  • Miet- und Woh­nungs­ei­gen­tums­recht
  • Trans­port­recht
  • Ver­kehrs­recht, ein­schließ­lich Ord­nungs­wid­rig­kei­ten­recht
  • Ver­wal­tungs­recht

Schwerpunkte: Steuerberatung

  • Finanz- und Lohnbuchführung
  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Jahresabschlüsse und Steuererklärungen
  • Steuerliche Gestaltungsberatung
  • Internationales Steuerrecht
  • Betriebswirtschaftliche Beratung

RSW Steuerberater Hack, Dr. Gawatz, Partnerschaft mbB

Annette Meyer

07351 / 503-281

a.meyer@rsw-stb.de

Ursula Kneer

07351 / 503-282

u.kneer@rsw-stb.de

Lina Schweikart

07351 / 503-287

l.schweikart@rsw-stb.de

Birgit Prager

07351 / 503-289

b.prager@rsw-stb.de

Gabriela Strelzyk

07351 / 503-284

g.strelzyk@rsw-stb.de

Ruth Weissenrieder

07351 / 503-283

r.weissenrieder@rsw-stb.de

Christine Gerard

07351 / 503-285

c.gerard@rsw-stb.de

Birgit Roth

07351 / 503-247

b.roth@rsw-stb.de

Brigitte Blumer

b.blumer@rsw-stb.de

Marianne Ackermann

07351 / 503-307

m.ackermann@rsw-stb.de

Sabine Rieger

07351 / 503-287

s.rieger@rsw-stb.de

Anja Lock

07351 / 503-252

a.lock@rsw-stb.de

Susanne Huber

07351 / 503-236

s.huber@rsw-stb.de

Elfi Lutz

07351 / 503-304

e.lutz@rsw-stb.de