RSW Kurzinformation

RSW hat heute über 60 Mitarbeiter, davon 13 Berufsträger (9 Rechtsanwälte und 4 Steuerberater, davon einer zugleich Wirtschaftsprüfer).

Schwerpunkte: Rechtsberatung

  • Ar­beits­recht
  • Bank- und Ka­pi­tal­markt­recht
  • Bau- und Ar­chi­tek­ten­recht
  • Erbrecht, ein­schließ­lich Un­ter­neh­mens­nach­fol­ge
  • Fa­mi­li­en­recht
  • Ge­werb­li­cher Rechts­schutz, ein­schließ­lich Wett­be­werbs­recht und Ur­he­ber­recht
  • Han­dels - und Ge­sell­schafts­recht
  • IT- und In­ter­net­recht
  • Me­di­zin­recht, ein­schließ­lich Arzt­haf­tungs­recht
  • Miet- und Woh­nungs­ei­gen­tums­recht
  • Trans­port­recht
  • Ver­kehrs­recht, ein­schließ­lich Ord­nungs­wid­rig­kei­ten­recht
  • Ver­wal­tungs­recht

Schwerpunkte: Steuerberatung

  • Finanz- und Lohnbuchführung
  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Jahresabschlüsse und Steuererklärungen
  • Steuerliche Gestaltungsberatung
  • Internationales Steuerrecht
  • Betriebswirtschaftliche Beratung

RSW Steuerberater Hack, Dr. Gawatz, Partnerschaft mbB

Rolf Hack Steuerberater

Rolf Hack

Steuerberater
Diplom-Ingenieur

 

Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)

Kontakt

Telefon: 0 73 51 - 503 - 221

r.hack@rsw-stb.de

Team StB Hack

Thomas Weber
Diplom-Betriebswirt (BA)

Telefon: 07351 / 503-229

t.weber@rsw-stb.de

Manfred Karrer
Steuerfachwirt/Bilanzbuchhalter

Telefon: 07351 / 503-228

m.karrer@rsw-stb.de

Anja Kräutle
Steuerfachwirtin, derzeit in Elternzeit

Telefon: 07351 / 503-225

a.kraeutle@rsw-stb.de

Geram Gasparjan
Master of Arts

Telefon: 07351 / 503-223

g.gasparjan@rsw-stb.de

Sabrina Selg
Bachelor of Arts

Telefon: 07351 / 503-249

s.selg@rsw-stb.de

Christa Schlichthärle
Sekretärin

Telefon: 07351 / 503-224

c.schlichthaerle@rsw-stb.de

Brigitte Stückle
Sekretärin

Telefon: 07351 / 503-221

b.stueckle@rsw-stb.de

Gabriele Grimm
Sekretärin

Telefon: 07351 / 503-200

g.grimm@rsw-stb.de

Regina Traub
Auszubildende

Telefon: 07351 / 503-200

Fax: 07351 / 503-212

r.traub@rsw-stb.de
Dr. Reinhard GawatzSteuerberater

Dr. Reinhard Gawatz

Steuerberater
Diplom-Volkswirt

Magister Artium

Kontakt

Telefon: 0 73 51 - 503 - 241

r.gawatz@rsw-stb.de

Team StB Dr. Gawatz

Karin Zinser
Steuerberaterin, derzeit in Elternzeit

Telefon: 07351 / 503-247

k.zinser@rsw-stb.de

Martina Dickreuter
Diplom-Betriebswirtin (BA)

Telefon: 07351 / 503-248

m.dickreuter@rsw-stb.de

Manfred Karrer
Steuerfachwirt/Bilanzbuchhalter

Telefon: 07351 / 503-228

m.karrer@rsw-stb.de

Kim Stuhlmüller
Steuerfachwirtin

Telefon: 07351 / 503-245

k.stuhlmueller@rsw-stb.de

Tina Hummel
Bilanzbuchhalterin

Telefon: 07351/503-216

t.hummel@rsw-stb.de

Jozefa Grubesic
Steuerfachwirtin, derzeit in Elternzeit

j.grubesic@rsw-stb.de

Michaela Zieglschmid
Sekretärin

Telefon: 07351 / 503-241

m.zieglschmid@rsw-stb.de

Christa Schlichthärle
Sekretärin

Telefon: 07351 / 503-224

c.schlichthaerle@rsw-stb.de

Gabriele Grimm
Sekretärin

Telefon: 07351 / 503-200

g.grimm@rsw-stb.de

Carina Karle
Bachelor of Arts

Telefon: 07351 / 503-246

c.karle@rsw-stb.de

Sabrina Steinhauser
Bachelor of Arts

Telefon: 07351 / 503-265

s.steinhauser@rsw-stb.de

Vanessa Ott
Studentin an der DHBW

v.ott@rsw-stb.de
Michael BirkSteuerberater
Wirtschaftsprüfer

Michael Birk

Steuerberater
Wirtschaftsprüfer

  • Internationales Steuer- und Erbschaftssteuerrecht
  • Nationales und europäisches Umsatzsteuerrecht
  • Jahresabschlussprüfung nach HGB und IFRS
  • Unternehmensbewertung / M&A

Kontakt

Telefon: 0 73 51 - 503 - 311

Fax: 0 73 51 - 503 - 212

m.birk@rsw-stb.de

Team StB Birk

Marianne Ackermann
Buchhalterin

Telefon: 07351 / 503-307

Fax: 07351 / 503-290

m.ackermann@rsw-stb.de

Heike Baur
Steuerfachwirtin

Telefon: 07351 / 503-305

Fax: 07351 / 503-212

h.baur@rsw-stb.de

Maria Hagel
Sekretärin

Telefon: 07351 / 503-311

Fax: 07351 / 503-212

m.hagel@rsw-stb.de

Sabine Kruse
Steuerfachangestellte

Telefon: 07351 / 503-301

Fax: 07351 / 503-212

s.kruse@rsw-stb.de

Anita Müller
Dipl-Kfm.

Telefon: 07351 / 503-303

Fax: 07351 / 503-212

a.mueller@rsw-stb.de

Susanne Müller
Steuerfachangestellte

Telefon: 07351 / 503-302

Fax: 07351 / 503-212

s.mueller@rsw-stb.de

Elvira Pappelau
Lohn- / Finanzbuchhalterin

Telefon: 07351 / 503-304

Fax: 07351 / 503-288

e.pappelau@rsw-stb.de

Johannes Heudorfer
Auszubildender

Telefon: 07351 / 503-306

Fax: 07351 / 503-212

j.heudorfer@rsw-stb.de
Karin ZinserSteuerberaterin
-derzeit in Elternzeit-

Karin Zinser

Steuerberaterin
-derzeit in Elternzeit-

Kontakt

Telefon: 07351 / 503-247

k.zinser@rsw-stb.de

Referat Einkommensteuer - Ihre Ansprechpartnerin

Martina DickreuterLeiterin Referat Einkommensteuer
Diplom-Betriebswirtin (BA)

Martina Dickreuter

Leiterin Referat Einkommensteuer
Diplom-Betriebswirtin (BA)

 

Eine Liste der erforderlichen Unterlagen zur Einkommensteuererklärung finden Sie hier

Kontakt

Telefon: 07351 / 503-248

m.dickreuter@rsw-stb.de