RSW Kurzinformation

Der Kanzleiverbund RSW hat heute über 70 Mitarbeiter, davon 20 Berufsträger (10 Rechtsanwälte, 8 Steuerberater und 2 Wirtschaftsprüfer).

Schwerpunkte: Rechtsberatung

  • Ar­beits­recht
  • Bank- und Ka­pi­tal­markt­recht
  • Bau- und Ar­chi­tek­ten­recht
  • Erbrecht, ein­schließ­lich Un­ter­neh­mens­nach­fol­ge
  • Fa­mi­li­en­recht
  • Ge­werb­li­cher Rechts­schutz, ein­schließ­lich Wett­be­werbs­recht und Ur­he­ber­recht
  • Han­dels - und Ge­sell­schafts­recht
  • IT- und In­ter­net­recht
  • Me­di­zin­recht, ein­schließ­lich Arzt­haf­tungs­recht
  • Miet- und Woh­nungs­ei­gen­tums­recht
  • Trans­port­recht
  • Ver­kehrs­recht, ein­schließ­lich Ord­nungs­wid­rig­kei­ten­recht
  • Ver­wal­tungs­recht

Schwerpunkte: Steuerberatung

  • Finanz- und Lohnbuchführung
  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Jahresabschlüsse und Steuererklärungen
  • Steuerliche Gestaltungsberatung
  • Internationales Steuerrecht
  • Betriebswirtschaftliche Beratung

Schwerpunkte Wirtschaftsprüfung

  • Prüfungstätigkeit
  • Wirtschafts- und Unternehmensberatung
  • Treuhandtätigkeit

RSW Rechtsanwälte

Prof. Peter EmsbergerRechtsanwalt

Prof. Peter Emsberger

Rechtsanwalt

  • Privates und Öffentliches Baurecht
  • Bau- und Architektenrecht
  • Gesellschaftsrecht
  • Erbrecht, einschließlich der Gestaltung der Unternehmensnachfolge

Honorarprofessor und Lehrbeauftragter an der Hochschule Biberach

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 111

Fax: 07351 / 503 - 112

peter.emsberger@rsw-bc.de

Sekretariat

Wolfgang TobelanderRechtsanwalt

Wolfgang Tobelander

Rechtsanwalt

Fachanwalt für Bank- und Kapitalmarktrecht

  • Bank- und Kapitalmarktrecht einschließlich Kapitalanlagerecht
  • Transportrecht
  • Arbeitsrecht

1. Vorsitzender des Haus- & Grundeigentümervereins Biberach a.d. Riss e.V.
Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft Bank- und Kapitalmarktrecht im Deutschen Anwaltsverein e.V.
Mitglied in der bankrechtlichen Vereinigung - wissenschaftliche Gesellschaft für Bankrecht e.V.

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 121

Fax: 07351 / 503 - 122

wolfgang.tobelander@rsw-bc.de

Sekretariat

Carmen Lindenau

carmen.lindenau@rsw-bc.de

Sigrid Dobler

Sigrid Trapp
Finanzbuchhaltung

sigrid.trapp@rsw-bc.de

Lisa Heilmeier (Auszubildende)

lisa.heilmeier@rsw-bc.de
Dr. Claus DolinskiRechtsanwalt

Dr. Claus Dolinski

Rechtsanwalt

Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht

  • Arbeitsrecht
  • Bau- und Architektenrecht
  • Medizinrecht, einschließlich Arzthaftungsrecht

Lehrbeauftragter an der Hochschule Biberach

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft Arbeitsrecht im Deutschen Anwaltsverein e.V.
Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft Baurecht im Deutschen Anwaltsverein e.V.

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 191

Fax: 07351 / 503 - 192

claus.dolinski@rsw-bc.de

Sekretariat

Sabrina Wilpert

sabrina.wilpert@rsw-bc.de

Johanna Schirmer

johanna.schirmer@rsw-bc.de

Melanie Schmid

melanie.schmid@rsw-bc.de

Daniela Walk

Michael Hummel Rechtsanwalt

Michael Hummel

Rechtsanwalt

Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Familienrecht

  • Arbeitsrecht
  • Familienrecht
  • Erbrecht

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 181

Fax: 07351 / 503 - 132

michael.hummel@rsw-bc.de

Sekretariat

Miriam König

miriam.koenig@rsw-bc.de
Dr. Andreas HotzRechtsanwalt

Dr. Andreas Hotz

Rechtsanwalt

  • Patent- und Gebrauchsmusterrecht
  • Marken- und Kennzeichenrecht
  • Wettbewerbsrecht
  • Urheber- und Designrecht
  • IT- und Internetrecht

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 141

Fax: 07351 / 503 - 142

andreas.hotz@rsw-bc.de

Sekretariat

Stefanie Riesch

stefanie.riesch@rsw-bc.de

Sarah Stephan (Auszubildende)

sarah.stephan@rsw-bc.de
Gerhard JungblutRechtsanwalt

Gerhard Jungblut

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Familienrecht

  • Straf- und Ordnungswidrigkeitenrecht
  • Straßenverkehrsrecht

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 131

Fax: 07351 / 503 - 192

gerhard.jungblut@rsw-bc.de

Sekretariat

Sabrina Wilpert

sabrina.wilpert@rsw-bc.de
Dr. Peter RiessRechtsanwalt

Dr. Peter Riess

Rechtsanwalt

Fachanwalt für Verwaltungsrecht

  • Verwaltungsrecht
  • Bau- und Architektenrecht

Lehrbeauftragter an der Dualen Hochschule Baden-Württemberg

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 161

Fax: 07351 / 503 - 172

peter.riess@rsw-bc.de

Sekretariat

Anja Bischofberger

anja.bischofberger@rsw-bc.de
Silke TaschRechtsanwältin

Silke Tasch

Rechtsanwältin

  • Miet- und Wohnungseigentumsrecht
  • Familienrecht
  • Allgemeines Zivilrecht

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 151

Fax: 07351 / 503 - 132

silke.tasch@rsw-bc.de

Sekretariat

Dr. Johannes GlaserRechtsanwalt

Dr. Johannes Glaser

Rechtsanwalt

Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht

  • Gesellschaftsrecht
  • Erbrecht einschließlich Gestaltung der Unternehmensnachfolge
  • Handels- und Handelsvertreterrecht
  • Transportrecht
  • Allgemeines Zivilrecht einschließlich Mietrecht

Lehrbeauftragter an der Dualen Hochschule Baden-Württemberg

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 171

Fax: 07351 / 503 - 172

johannes.glaser@rsw-bc.de

Sekretariat

Stefanie Ried

stefanie.ried@rsw-bc.de
Dr. Rainer UtzRechtsanwalt

Dr. Rainer Utz

Rechtsanwalt

  • Marken- und Kennzeichenrecht
  • Wettbewerbsrecht
  • Urheber- und Designrecht
  • Patent- und Gebrauchsmusterrecht
  • IT- und Internetrecht

Lehrbeauftragter an der Dualen Hochschule Baden-Württemberg

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 146

Fax: 07351 / 503 - 142

rainer.utz@rsw-bc.de

Sekretariat

Stefanie Riesch

stefanie.riesch@rsw-bc.de

Sarah Stephan (Auszubildende)

sarah.stephan@rsw-bc.de