RSW Kurzinformation

RSW hat heute über 60 Mitarbeiter, davon 13 Berufsträger (9 Rechtsanwälte und 4 Steuerberater, davon einer zugleich Wirtschaftsprüfer).

Schwerpunkte: Rechtsberatung

  • Ar­beits­recht
  • Bank- und Ka­pi­tal­markt­recht
  • Bau- und Ar­chi­tek­ten­recht
  • Erbrecht, ein­schließ­lich Un­ter­neh­mens­nach­fol­ge
  • Fa­mi­li­en­recht
  • Ge­werb­li­cher Rechts­schutz, ein­schließ­lich Wett­be­werbs­recht und Ur­he­ber­recht
  • Han­dels - und Ge­sell­schafts­recht
  • IT- und In­ter­net­recht
  • Me­di­zin­recht, ein­schließ­lich Arzt­haf­tungs­recht
  • Miet- und Woh­nungs­ei­gen­tums­recht
  • Trans­port­recht
  • Ver­kehrs­recht, ein­schließ­lich Ord­nungs­wid­rig­kei­ten­recht
  • Ver­wal­tungs­recht

Schwerpunkte: Steuerberatung

  • Finanz- und Lohnbuchführung
  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Jahresabschlüsse und Steuererklärungen
  • Steuerliche Gestaltungsberatung
  • Internationales Steuerrecht
  • Betriebswirtschaftliche Beratung

RSW Rechtsanwälte Tobelander, Dr. Dolinski, Partnerschaft mbB

Wolfgang TobelanderRechtsanwalt

Wolfgang Tobelander

Rechtsanwalt

Partner

 

Fachanwalt für Bank- und Kapitalmarktrecht

  • Bank- und Kapitalmarktrecht einschließlich Kapitalanlagerecht
  • Transportrecht
  • Arbeitsrecht
  • Gewerblicher Rechtsschutz

1. Vorsitzender des Haus- & Grundeigentümervereins Biberach a.d. Riss e.V.
Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft Bank- und Kapitalmarktrecht im Deutschen Anwaltsverein e.V.
Mitglied in der bankrechtlichen Vereinigung - wissenschaftliche Gesellschaft für Bankrecht e.V.

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 121

Fax: 07351 / 503 - 122

wolfgang.tobelander@rsw-bc.de

Sekretariat

Claudia Wachter

claudia.wachter@rsw-bc.de
Dr. Claus DolinskiRechtsanwalt

Dr. Claus Dolinski

Rechtsanwalt

Partner

 

Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht

  • Arbeitsrecht
  • Bau- und Architektenrecht
  • Medizinrecht, einschließlich Arzthaftungsrecht
  • Verwaltungsrecht

Lehrbeauftragter an der Hochschule Biberach

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft Arbeitsrecht im Deutschen Anwaltsverein e.V.
Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft Baurecht im Deutschen Anwaltsverein e.V.

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 191

Fax: 07351 / 503 - 192

claus.dolinski@rsw-bc.de

Sekretariat

Sabrina Wilpert

sabrina.wilpert@rsw-bc.de

Johanna Schirmer

johanna.schirmer@rsw-bc.de

Melanie Schmid

melanie.schmid@rsw-bc.de
Michael Hummel Rechtsanwalt

Michael Hummel

Rechtsanwalt

Partner

 

Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Familienrecht

  • Arbeitsrecht
  • Familienrecht
  • Erbrecht

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 181

Fax: 07351 / 503 - 132

michael.hummel@rsw-bc.de

Sekretariat

Miriam König

miriam.koenig@rsw-bc.de

Yvonne Bohner

yvonne.bohner@rsw-bc.de
Dr. Johannes GlaserRechtsanwalt

Dr. Johannes Glaser

Rechtsanwalt

Partner

 

Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht

Fachanwalt für Erbrecht

  • Gesellschaftsrecht
  • Erbrecht, einschließlich Gestaltung der Unternehmensnachfolge
  • Handels- und Handelsvertreterrecht

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 171

Fax: 07351 / 503 - 172

johannes.glaser@rsw-bc.de

Sekretariat

Stefanie Ried

stefanie.ried@rsw-bc.de

Emma Bautz
Auszubildende

emma.bautz@rsw-bc.de
Silke TaschRechtsanwältin

Silke Tasch

Rechtsanwältin

 

Fachanwältin für Miet- und Wohnungseigentumsrecht

  • Miet- und Wohnungseigentumsrecht
  • Allgemeines Zivilrecht
  • Nachbarrecht

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 151

Fax: 07351 / 503 - 142

silke.tasch@rsw-bc.de

Sekretariat

Alexandra Krasselt

alexandra.krasselt@rsw-bc.de
Simon OttoRechtsanwalt

Simon Otto

Rechtsanwalt

 

  • Handels- und Gesellschaftsrecht
  • Verkehrsrecht, einschließlich Verkehrsordnungswidrigkeitenrecht
  • Versicherungsrecht
  • Allgemeines Zivilrecht

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 161

Fax: 07351 / 503 - 112

simon.otto@rsw-bc.de

Sekretariat

Antonia Holder

antonia.holder@rsw-bc.de

Nelli Pappenheim

nelli.pappenheim@rsw-bc.de
Philipp EggensbergerRechtsanwalt

Philipp Eggensberger

Rechtsanwalt

  • Allgemeines Zivilrecht
  • Bau- und Architektenrecht
  • Mietrecht
  • Abmahnfälle

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 141

Fax: 07351 / 503 - 142

philipp.eggensberger@rsw-bc.de

Sekretariat

Josephine Eisemann
Auszubildende

josephine.eisemann@rsw-bc.de
Irina WondrakRechtsanwältin

Irina Wondrak

Rechtsanwältin

  • Allgemeines Zivilrecht

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 121

Fax: 07351 / 503 - 122

irina.wondrak@rsw-bc.de

Sekretariat

Claudia Wachter

claudia.wachter@rsw-bc.de
Sebastian HaugRechtsanwalt

Sebastian Haug

Rechtsanwalt

  • Allgemeines Zivilrecht
  • Wirtschaftsrecht

Kontakt

Telefon: 07351 / 503 - 141

Fax: 07351 / 503 - 142

sebastian.haug@rsw-bc.de

Sekretariat

Alexandra Krasselt

alexandra.krasselt@rsw-bc.de